Правила поведения для учащихся

Правила поведения для учащихся

Правила поведения для учащихся МОУ СОШ с Полетное.

Целями настоящих Правил являются создание благоприятной обстановки для обучения, безопасных условий пребывания в МОУ СОШ с Полетное и на его территории, воспитание уважения к человеческой личности, развитие навыков культурного поведения в обществе.
Общие правила
1. Готовясь стать достойными гражданами своей Родины, всесторонне развитыми и образованными строителями будущего общества, учащиеся обязаны:
- систематически и глубоко овладевать основами наук, практическими навыками в объеме учебных программ МОУ СОШ с Полетное;

- активно участвовать в общественно-полезном труде школы;
- соблюдать Устав, правила внутреннего распорядка и правила для учащихся, дорожить честью МОУ СОШ с Полетное;
- хранить и развивать традиции МОУ СОШ с Полетное;
- бережно относиться к собственности МОУ СОШ с Полетное, заботиться о сохранении и умножении достояния школы;
- быть дисциплинированными и добиваться высокой сознательной дисциплины от других учащихся;
- быть вежливыми: приветствовать преподавателя и старших вставанием при входе их в класс, аудиторию, вставать во время ответа и садиться только с разрешения преподавателя; при встрече с взрослыми первыми здороваться, быть опрятными и подтянутыми, вести себя скромно и прилично, не выражаться грубо, вести разговор правильно, отвечать только после разрешения взрослого.
- заботиться о сплочении коллектива, сохранять и приумножать его положительные традиции, быть честными, правдивыми и принципиальными;
- уважать мнение коллектива и дорожить его доверием, проявлять инициативу в выполнении поручений коллектива, общественной молодежной организации;
- терпеливо относиться к критическим замечаниям товарищей и старших, уметь признавать и исправлять свои ошибки; удерживать себя и своих товарищей от поступков, порочащих честь молодого Российского гражданина;
- на занятия являться подготовленными с выполненными домашними заданиями, необходимыми учебными пособиями и письменными принадлежностями;
- разумно планировать и использовать время, быть точными и аккуратными, не опаздывать, приходить в школу к первому уроку, не позднее 8.25;
- добросовестно выполнять все распоряжения педагогов и других работников МОУ СОШ с Полетное, органов ученического самоуправления;
- уважать родителей, проявлять о них и всех членах семьи постоянную заботу, помогать им в домашнем труде, соблюдать установленный в семье режим;
- быть внимательными и предупредительными к детям, старшим, больным и инвалидам.
2. При неявке на занятия по неуважительным причинам учащийся обязан не позднее, чем на следующий день поставить об этом в известность классного руководителя и в первый день явки в учебное заведение представить данные о причинах пропуска занятий.
3. В случае болезни учащийся представляет в учебную часть справку установленного образца соответствующего лечебного учреждения.
4. Надлежащую чистоту и порядок во всех учебных и учебно-производственных помещениях обеспечивает младший обслуживающий персонал, учащиеся на началах самообслуживания и в соответствии с установленным в школе распорядком.
5. Учащиеся обязаны:
• выполнять устав МОУ СОШ с Полетное, распоряжения администрации и сотрудников МОУ СОШ с Полетное;
• носить деловую форму для обучающегося: для мальчиков – черные брюки, однотонная рубашка; для девочек – черные брюки или юбка, однотонная блузка.

• обязательно иметь при приходе в МОУ СОШ с Полетное (в день занятий физической культурой) спортивную форму и обувь, в которую переодеваться и быть в ней на протяжении занятий физической культурой;
6. Для выяснения отношений учащиеся никогда не применяют физическую силу и не употребляют грубых выражений. Применение физической силы оскорбляет достоинство человека и в МОУ СОШ с Полетное категорически запрещается.
7. Учащимся запрещается :
? Курить в здании, на территории МОУ СОШ с Полетное

? Употреблять алкогольные, энергетические напитки;
? Уходить из МОУ СОШ с Полетное во время занятий без разрешения педагога или руководителей МОУ СОШ с Полетное;

? Самовольно покидать спортивные, культурные и внеклассные мероприятия;
? Употреблять и демонстрировать еду вне столовой;
? Приносить и использовать в МОУ СОШ с Полетное и на его территории оружие, взрывчатые и огнеопасные вещества, горючие жидкости, пиротехнические изделия, газовые баллончики. Сигареты, спиртные напитки, наркотики, одурманивающие средства, а также ядовитые и токсичные вещества.
8. В МОУ СОШ с Полетное категорически запрещено, поскольку представляет опасность для жизни и здоровья учащихся:
? Залезать на перила, подоконники, шкафы, оборудование помещений, здания, кататься на перилах, с силой толкать других учеников;
? Открывать и входить в хозяйственные помещения МОУ СОШ с Полетное, не предназначенные для нахождения там людей;
? Открывать электрические шкафы;
? Использовать не в соответствии с их назначением спортивные и игровые конструкции на территории МОУ СОШ с Полетное.

На занятиях
9. На время урока учитель устанавливает правила поведения на конкретном уроке.
10. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку делами.
11. Если учащийся хочет что-нибудь сказать, попросить, задать вопрос учителю или ответить на вопрос, он поднимает руку, после разрешения учителя говорит. Педагог может установить дополнительные правила на конкретных уроках.